Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сокольническую линию Московского метро могут продлить до района деревни Саларьево

2012-09-06

От Румянцево Сокольническая линия метро может быть продлена до деревни Саларьево, вошедшей в состав Москвы. О том, что такая возможность рассматривается сейчас московскими властями, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на заседании Штаба по вопросам строительства Московского метрополитена 5 сентября.

Он отметил, что возможным продолжением строящейся сейчас линии метро от станции «Юго-Западная» к станции «Тропарево» и далее к «Румянцево» (предположительный срок ввода – конец 2014 года), может стать направление в сторону Саларьево. Ранее, как один из вариантов рассматривалось направление на Солнцево.

«Сокольнической линией мы идем от «Юго-Западной» в Румянцево, где около бизнес-парка будет построена станция. Дальше метро пройдет под Киевским шоссе и выйдет на Саларьево, где необходимо организовать транспортно-пересадочный узел и построить электродепо», – сказал заммэра.

Он поручил специалистам Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» и ОАО «Мосинжпроект» определить окончательную посадку станции метро у Саларьево. При этом М. Хуснуллин отметил, что при работе следует учесть расположение здесь ТПУ и прохождение новой дороги, которая в перспективе соединит Киевское и Калужское шоссе. На определение места новой станции заммэра отвел месяц.

«В целом необходимо организовать общую схему всего транспортного узла в районе Саларьево, включая подвоз пассажиров из района Солнцево», – добавил М. Хуснуллин.

Кроме того, заммэра поручил активизировать работы по подготовки строительной площадки на месте будущей станции «Румянцево». Предполагается, что новый участок Сокольнической лини будет введен в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: