Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Амурской области и приграничной китайской провинции договорились построить канатную дорогу через Амур

2012-08-20

Власти Амурской области и приграничной китайской провинции Хэйлунцзян в воскресенье провели переговоры по новым видам транспортного сообщения между территориями, одним из которых должна стать канатная дорога через реку Амур, сообщает региональное правительство.

Губернатор китайской провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуй возглавил китайскую делегацию, которая прибыла в Приамурье для участия в российско-китайской ярмарке культуры и искусства. Это его первый визит в Амурскую область.

В воскресенье стороны провели переговоры о развитии сотрудничества между Приамурьем и провинцией Хэйлунцзян в различных сферах. Детальным стал разговор о транспортном сообщении между двумя территориями, которые разделяют 600 метров приграничной реки Амур.

В межнавигационный период между Благовещенском и Хэйхэ (КНР) курсируют суда на воздушной подушке "Пума", а в период ледостава открывается ледовая дорога. С этого года появилась еще одна транспортная составляющая - понтонный мост.

Стороны рассмотрели вопросы строительства второй очереди понтонного моста для пассажирских перевозок и строительство канатной дороги, которое запланировано на 2013 год.

"Это украсит город и улучшит транспортную доступность. Технико-экономическое обоснование китайская сторона направила, согласие федерального агентства по благоустройству государственной границы России мы получили. Сейчас начнется более активная реализация проекта - создание рабочей документации, будет определено место перехода, проведем выбор инвесторов, в следующем году начнем непосредственно строительство", - отметил губернатор области Олег Кожемяко.

В транспортной отрасли также запланировано развитие проекта автодорожного моста, работа над которым начнется в 2013 году, в 2014 году планируется начать его строительство.

Источник: www.region49.ru

Рассказать: