Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Железные дороги в Москве будут работать в связке с метро и наземным общественным транспортом

2012-08-07

Власти Москвы совместно с ОАО "РЖД" планируют интегрировать внутригородские железные дороги с метро и наземным общественным транспортом. Об этом 7 августа рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью газете «Московская перспектива».

«В Москве долгие годы существовали две совершенно разобщенные системы - внутригородские железные дороги, принадлежащие РЖД, и муниципальный транспорт. Сегодня административные противоречия преодолены. Любую станцию метро, где это возможно, будем совмещать со станциями МЖД», - сообщил вице-мэр.

Он отметил, что в планах у столичного правительства активное развитие железнодорожной сети в Москве. «Будем развивать железнодорожный транспорт и построим 229 километров дополнительных путей для скоростного движения», - рассказал М. Хуснуллин, пояснив, что электропоезда будут следовать с интервалом всего в пять минут. Это позволит практически трети пассажиров столичной подземки пересесть на электрички.

Заммэра напомнил, что до конца года стройкомплекс Москвы намерен сдать 8,5 км метро - небывалый доселе показатель, которого не удавалось еще достичь ни одному российскому городу. «Сегодня на 69 стройплощадках метро в Москве круглосуточно трудятся 18 тысяч человек. К концу года их станет уже 35 тысяч. Мы собрали метростроителей и проектировщиков по всей стране и даже по СНГ», - рассказал М. Хуснуллин.

В ближайшие девять лет в столице предполагается построить 150 км новых линий и 70 станций метро. К 2020 году будет сформирован Третий пересадочный контур метро протяженностью 42 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и пересадочных узлов внутри существующей сети метрополитена. Кроме того, в рамках программы появится семь новых электродепо, еще восемь реконструируют. Общая протяженность линий метрополитена к 2020 году вырастет до 451 километра, количество станций - до 252.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: