Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проблем с финансированием строительства третьего автомобильного моста через Обь нет, работы идут по графику

2012-08-01

Сегодня Губернатор Василий Юрченко провел выездное совещание на строительной площадке третьего моста со стороны левого берега реки Обь.

В совещании приняли участие представители профильных подразделений регионального Правительства, мэрии Новосибирска, ОАО "Сибмост".

Как сообщили главе региона в ходе совещания, сейчас идут работы по строительству последней из 30 опор моста, в ближайшие дни она будет готова, объем уложенного бетона составляет около 40 000 куб.м. В стадии строительства опора N 6 - русловая, одна из основных монолитных, на которых будет крепиться арка: завершено бетонирование тела опоры, ведется устройство арматурного каркаса тела опоры.

Что касается работ по изготовлению 380 метровой уникальной арки, то на сегодняшний день проект практически готов, технология понятна. Отметим, что арка для новосибирского моста изготавливается на заводе в Улан-Удэ. Первые элементы арки будут изготовлены в сентябре, сборка начнется в следующем году.

Подводя итоги совещания, Губернатор отметил: "Работа по строительству третьего моста организована профессионально и точно. Никаких сдерживающих факторов по финансированию или производственной программе нет. Все финансовые обязательства из областного и муниципального бюджетов выполняются точно в срок. У нас очень хорошо сработала договоренность, реализованная в 2012 году с заводом металлоконструкций в Улан-Удэ, который поставляет металлоконструкции для мостового перехода. Мы с мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписали письмо в адрес генерального директора завода, что мы обеспечим финансирование, и зафиксировали цену. Сегодня цена на рынке металлоконструкций возросла на десятки процентов, но на нас это не сказалось: металлоконструкции идут вовремя и по фиксированной цене. Уверен, что в следующем году мы уже начнем сборку арки моста. Сейчас необходимо решить все вопросы, связанные с расселением граждан в зоне строительства мостового перехода. Изначально мы говорили о том, что с каждым гражданином необходимо работать индивидуально, и именно так эта работа должна вестись".

Источник: www.nso.ru

Рассказать: