Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К концу года реконструкция Ленинградского вокзала будет завершена

2012-07-26

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Ленинградский вокзал, реконструкция которого будет полностью завершена к декабрю 2012 года. В рамках запланированных работ будет улучшена организация пассажиропотока и облегчен доступ к станции метро «Комсомольская». Кроме того, планируется благоустроить площадь трех вокзалов. По распоряжению Правительства Москвы на благоустройство этих трех привокзальных площадей из городского бюджета будет выделено по 450 млн рублей.

Как рассказал Мэру Москвы вице-президент ОАО «РЖД» О.Тони, перед строителями стояла задача увеличить площадь Ленинградского вокзала почти вдвое, для чего наверху будет построен дополнительный стеклянный атриум и эксплуатируемая крыша. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» С.Абрамова, в фойе на первом этаже будет обустроен современный ресторанный дворик с различными пунктами общественного питания, а также парикмахерская, химчистка и газетные киоски. На цокольном этаже вокзала заработает супермаркет, на втором — кассы и залы ожидания. Кроме того, по его словам, на старейшем в Москве вокзале будут отреставрированы бывшие царские покои, которые в 1934 году были переоборудованы в комнату матери и ребенка, а впоследствии закрыты вовсе.

В настоящее время в столице идет реконструкция всех вокзалов. Ленинградский, Павелецкий, Савеловский и Рижский планируется сдать в эксплуатацию в текущем году, все остальные — в следующем. Всего в реконструкцию московских вокзалов ОАО «РЖД» инвестирует 14,7 млрд рублей.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: