Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проложена треть тоннеля на дублере Курортного проспекта в Сочи

2012-07-25

В строительстве тоннеля на дублере Курортного проспекта Сочи наметился прорыв. Корпорация «Трансстрой» привлекла к работам современную зарубежную технику.

И землю пробурить и сваи забить - все это может одна гигантская машина. Установка итальянского производства в российских тоннелях работает отлично и значительно ускоряет сроки строительства. Если бы ее не было, то строители работали бы в 2 раза медленнее. Старая технология предполагала деление тоннеля на две части. Сначала строили верхнюю, потом приступали к нижней. Корпорация «Трансстрой» с помощью нового оборудования возводит обе части одновременно.

Тоннель на Мамайке строят в три этапа. Первый - проходка. Из полутора километров, рабочие прошли уже 455 метров. После завершения буровых работ начнут устанавливать так называемую «обделку». Это конструкция, призвана защитить тоннель от обрушений. На завещающем этапе уложат асфальт и подключат освещение. Такую «тройную» технологию специалисты корпорации «Транстрой» переняли от европейских фирм.

На одном участке дублера Курортного проспекта, корпорация «Трансстрой» делает 2 тоннеля, в обе стороны движения. Протяженность каждого из них полтора километра. Для того чтобы ускорить сроки строительства, работы начали с середины пути и ведут их в четырех направления.

С начала года, строители уже сделали около 500-т метров тоннеля, и считают, что это неплохой результат. Увидеть свет в конце тоннеля, как говорят руководители, можно будет уже к концу 2013 года.

Источник: vesti-sochi.tv

Рассказать: