Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К декабрю 2012 года в Москве должны построить 15 транспортно-пересадочных узлов

2012-07-24

В текущем году в Москве планируется обустроить 15 плоскостных транспортно-пересадочных узлов общей площадью 70,7 га. Пять из них - у станций метро «Войковская», «Речной вокзал», «Водный стадион», «Алтуфьево» и «ВДНХ», будут готовы до конца августа 2012 года, остальные десять будут построены до конца ноября. Об этом Мэр Москвы сообщил в ходе посещения строящегося ТПУ у станции метро «Войковская».

«Надеюсь, что эти площадки будут более удобными для пассажиров и работников общественного транспорта», — заявил Сергей Собянин. При подготовке к строительству было ликвидировано 25 торговых точек и, по словам Мэра Москвы, уже разрабатываются проекты возведения капитальных ТПУ.

Строительство ТПУ у станции метро «Войковская» площадью 2,14 га было начато в мае текущего года. Как рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, суточный пассажиропоток на данном узле составляет около 101 тысячи пассажиров метрополитена и около 82 тысяч пассажиров наземного общественного транспорта. Через ТПУ проходит 27 регулярных маршрутов общим количеством подвижного состава 388 единиц. Стоимость работ составит 82,1 млн рублей.

Максим Ликсутов добавил, что в рамках ТПУ обустраивается площадка для стоянки личного и общественного транспорта, а также пункт для отдыха водителей общественного автотранспорта. Транспортно-пересадочный узел будет обслуживаться подвижным составом «Мосгортранса», а также областными и частными перевозчиками.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: