Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Калининграда согласна строить легкое метро, вопрос – где взять деньги?

2012-07-24

Вчера в ходе заседания совместной рабочей группы областного правительства и администрации Калининграда губернатор Николай Цуканов отметил, что опыт европейских городов показывает, что строительство легкого метро позволяет серьезно разгрузить городскую дорожную сеть и улучшить экологию, и поинтересовался, задумывались ли власти Калининграда о создании такого транспорта. «Может, есть смысл посмотреть, связать, допустим, Балтрайон с центром города, с улицей Невского и Центральным районом. Для современного города должно быть легкое метро», - сказал Николай Цуканов.

Глава администрации Калининграда Светлана Мухомор ответила, что понимание в вопросе строительства легкого метро у городских чиновников есть, даже «есть в проработке предложения», но нет главного – понимания, кто будет оплачивать проект такого строительства.

«Мы обсуждаем этот вопрос. В свое время в городе практически не стало муниципального транспорта, и его место заняли частные перевозчики. У нас понимание есть. У нас понимания нет, за какие деньги это делать. Городскому бюджету сегодня это никаким образом не по силам», - констатировала Светлана Мухомор.

«Хороший вопрос… Но мы же не сказали, что вы должны это самостоятельно сделать!, - вышел из ситуации Николай Цуканов. - Нам, допустим, нужно легкое метро. Кто-то должен разработать концепцию, сколько будет это стоить? Сколько денег включить в программу? Никто же не сказал, что вы должны сами делать, но предпроектные работы, безусловно, нужно сделать. Дорогое удовольствие. Можно было бы убрать половину автобусных маршрутов. Основные проблемы из-за автобусов, в том числе и межпоселенческих маршрутов», - заявил Николай Цуканов.

Заканчивая дискуссию, Светлана Мухомор констатировала, что в сентябре белорусские эксперты сдадут свои окончательные рекомендации по организации движения транспорта в Калининграде, и тогда администрация представит свои предложения по легкому метро.

Источник: rugrad.eu

Рассказать: