Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мост через остров Серный в Петербурге все-таки построят

2012-07-20

Мост через остров Серный все-таки будет построен. Такое решение было принято губернатором Георгием Полтавченко по итогам совещания по решению транспортных проблем Петербурга. Строительство планируется закончить к 2017 году, пишет «Деловой Петербург».

Главная причина, по которой к проекту было решено вернуться – Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году, в том числе и в Петербурге. По нормам ФИФА зрители должны иметь возможность покинуть стадион за 20 минут. При нынешней инфраструктуре это невозможно даже теоретически, говорит глава Ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов.

Есть и другие причины, главная из которых – транспортные проблемы Васильевского острова и Петроградской стороны. В ближайшем будущем закроют на капремонт Тучков мост, и если у него не будет дублера, нынешние пробки превратятся в постоянно действующий транспортный коллапс.

Стоимость строительства оценивается в 8 млрд рублей. Это несколько больше, чем предполагалось, когда проект только начинали, но несколько меньше, чем говорили этой весной (10 млрд рублей).

О проекте впервые заговорили в 2006 году. Проект прошел экспертизу. В 2008 году конкурс на строительство выиграла компания «Мостотряд-19». Год спустя в связи с кризисом работы были приостановлены. Еще двумя годами позже проект был разморожен, но осенью 2011 года правительство вновь приостановило его финансирование.

Источник: www.bn.ru

Рубрики: транспорт

Рассказать: