Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На судостроительной верфи «Звезда» построят новые производственные цеха

2020-01-30

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на IV этап II очереди создания судостроительного комплекса. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Судостроительный комплекс «Звезда» возводится на побережье Уссурийского залива в районе бухты Большой Камень с целью организации выпуска крупнотоннажных судов и оборудования для нефтегазодобычи на континентальном шельфе. Частично производство было запущено в эксплуатацию в 2016 году, в настоящее время идет его расширение.

Проектом IV этапа II очереди создания комплекса, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство нескольких достроечных цехов: первичной обработки стали и металлопроката, резки стали, панельных и криволинейных блоков, проверки блоков. Кроме того, здесь будут сооружены очистные сооружения производственно-дождевого стока, компрессорные, контрольно-пропускной пункт и пруд-отстойник на ручье «Южный», защищающий территорию от затопления, а также станция газификации, которая обеспечит технологическими газами производственные процессы в цехах, сухом доке и достроечных набережных. В ходе реализации проекта планируется проложить, межплощадочную автомобильную дорогу и сети инженерного обеспечения.  Периметр зоны таможенного контроля будет огорожен.

Работы ведутся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 годы. Проектную документацию подготовили в ООО Дальневосточный проектный институт «Востокпроектверфь».

Ранее, летом 2019 года, Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России одобрил представленный повторно проект строительства котельной для теплоснабжения микрорайонов, где проживают работники СК «Звезда».

Рассказать: