Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К Эльгинскому угольному месторождению проложат новый железнодорожный путь

2018-11-15

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленный после корректировки проект строительства подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Новый путь пройдет по двум субъектам Российской Федерации: Амурской области и Республике Саха (Якутия). Планируется, что в первый год его эксплуатации объем грузоперевозок достигнет 1 миллиона тонн в год, во второй – 6, 9 млн тонн, на пятом году грузонапряженность возрастет до 43,4 млн тонн в год.

Эльгинское месторождение, расположенное в юго-восточной части Якутии в 300 км от Байкало-Амурской магистрали, - крупнейшее в России месторождение коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 млрд. тонн.

Строительство подъездного железнодорожного пути длиной 334,448 км ведется от разъезда Улак, расположенного в 13 км от ст. Верхнезейск, до грузовой станции Эльга, которая строится для обслуживания Эльгинского угольного комплекса. Здесь будет производиться бункерная погрузка угольного концентрата и формирование угольных маршрутов.

Строительство железнодорожной дороги Улак-Эльга пройдет в шесть этапов, на каждом из них будут вводиться в эксплуатацию отдельные участки пути.

В рамках реализации проекта на пути протяженностью 334,448 км будут построены все необходимые служебно-технические и бытовые здания и сооружения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена также прокладка подъездных автодорог от существующих путей сообщения к крупным объектам на строящейся железнодорожной линии. Кроме того, на трассе построят 23 моста длиной более 100 метров, 34 средних моста и 17 малых.

Расчетный период эксплуатации нового подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому угольному месторождению составляет пятьдесят лет.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств ООО «Эльгауголь».

Рассказать: