Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Группа «ВИС» стала обладателем Национальной премии РОСИНФРА за проект государственно-частного партнёрства на Ямале

2017-03-02

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума, который открылся в Сочи, состоялась церемония вручения Национальной премии РОСИНФРА. Лауреатом в номинации «Лучший проект ГЧП в транспортной сфере» признан проект создания железнодорожной линии необщего пользования Бованенково — Сабетта, который реализуется Группой «ВИС» совместно с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Национальная премия в сфере инфраструктуры РОСИНФРА учреждена в 2013 году с целью определения ключевых тенденций развития инфраструктуры в Российской Федерации. Это единственная премия в сфере развития инфраструктуры и ГЧП в России. Впервые церемония награждения лауреатов прошла в рамках Российского инвестиционного форума. Приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева участникам церемонии огласил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он отметил ведущую роль государственно-частного партнёрства и значимую роль инвесторов в развитии инфраструктуры. 

Дипломы лауреатов и статуэтку РОСИНФРА Губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину и генеральному директору ГСК «ВИС» Игорю Снегурову вручил Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. Он отметил важность проекта по созданию железнодорожной линии Бованенково — Сабетта в связке со строительством Северного широтного хода и подчеркнул роль инвестора: «Хочу поздравить Группу «ВИС», потому что ответственный инвестор в государственно-частном партнёрстве – это очень важно. Министерство транспорта поддержит все проекты, реализуемые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Дмитрий Кобылкин поблагодарил Президента и Правительство Российской Федерации за поддержку проекта: «Без поддержки государства мы вряд ли смогли бы реализовать этот проект. Хочу пожелать нашей стране стабильности, потому что именно стабильность является залогом успешной реализации ГЧП-проектов».

Глава Группы «ВИС» Игорь Снегуров отметил большую роль публичного партнёра – руководство Ямало-Ненецкого автономного округа: «Высокопрофессиональная работа команды губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина обеспечила успешное формирование проекта и его поддержку на федеральном уровне.

Железнодорожная линия Бованенково - Сабетта является частью одного из самых масштабных инфраструктурных проектов России — создания Северного широтного хода. Отрадно, что стратегически важный для страны проект реализуется государством совместно с бизнесом. Это лучшее доказательство того, что государственно-частное партнёрство доказало свою эффективность и необходимость». Железнодорожная линия Бованенково – Сабетта будет являться заключительным звеном выхода Северного широтного хода на Северный морской путь. Её протяжённость составит более 170 км. Строительство железной дороги планируется завершить в 2022 году. Группа «ВИС» реализует этот проект за счёт собственных и заёмных средств. Соглашение о ГЧП, подписанное с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, предполагает техническую и коммерческую эксплуатацию созданной транспортной инфраструктуры частным партнёром. По истечении этого срока, в конце 2036 года, железнодорожная линия будет безвозмездно передана в собственность округа.

Премия РОСИНФРА является наградой национального значения, признанной ведущими экспертами. Организатором премии выступает Ассоциация «Центр развития государственно-частного партнерства» при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. В этом году на участие в премии было подано более 100 заявок из 32 субъектов Российской Федерации.

Рассказать: