Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Росавтодор: пять рекомендаций водителям перед поездкой в снегопад

2016-11-02

В связи с предстоящими обильными снегопадами на территории Центральной России Росавтодор подготовил рекомендации для водителей легкового и грузового транспорта при передвижении по федеральным трассам. Дорожники советуют автомобилистам соблюдать пять основных рекомендаций, которые обеспечат безопасную поездку в условиях непогоды.

  1.    1.   Необходимо обеспечить оптимальный подбор шин.  При отрицательных температурах рекомендуется использовать зимнюю резину (в том числе шипованную) для устойчивого сцепления с дорожным покрытием. Экономия на сезонной замене шин может привести к ДТП с тяжкими последствиями.
  2.    2.   Водителям грузового транспорта целесообразно оснастить автомобиль цепями противоскольжения, которые исключают пробуксовку, а также дают хороший результат на сложных подъемах и спусках дорог.
  3.    3.   Владельцам автомобилей с дизельными двигателями нужно проявить внимательность на АЗС и при отрицательных температурах применять только зимнее дизельное топливо.
  4.    4.   Следует заранее продумать оптимальный маршрут движения и время выезда на трассу с учетом прогноза погоды и текущих климатических условий.
  5.    5.   Перед поездкой на дальние расстояния нужно проверить техническую исправность машины, сделать запас топлива, продуктов питания и теплой одежды.

Выполнение данных простых правил станет залогом комфортной и безопасной поездки, снизит вероятность и последствия ЧС в случае аномальных снегопадов. Также автомобилисты круглосуточно могут получить оперативную информацию о ситуации на каждой федеральной  дороге по телефонам диспетчерских служб Росавтодора в регионах, опубликованных на сайте ведомства (http://rosavtodor.ru/activity/operation-of-federal-highways/highways/field-service/).

В настоящее время для обеспечения безаварийного и бесперебойного движения по всем федеральным трассам страны дорожные службы переведены в повышенный режим готовности. Ликвидация последствий снежной стихии будет осуществляться в круглосуточном режиме. На расчистку федеральных трасс от снега в Центральной части России выйдет почти 1000 машин спецтехники. Для обработки проезжей части заготовлено 320 тыс. тонн реагентов.

В настоящее время за дорожной и погодной обстановкой на федеральных дорогах, в районе приближения снежного циклона, следят 60 метеостанций и 89 постов видеоконтроля. Данные комплексы позволяют оценивать состояние дорожного покрытия, окружающей среды, условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа и заблаговременно направлять дорожную технику на нужные участки трасс.

Рассказать: