Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Медведев обсудил с главами Крыма развитие дорог на полуострове

2016-07-27

ИНТЕРФАКСУ стало известно о совещании, которое провел премьер Медведев в Севастополе. Были затронуты вопросы текущего состояния дорог Крыма а также перспектива развития дорожной сети полуострова.

В совещание приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, а также глава Минтранса Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор города Севастополя Сергей Меняйло.

Сегодня общая длина всех крымских дорог равна 6102 километрам регионального значения и 8500 километрам местного значения. В Севастополе протяженность дорог составляет 976,3 километра.

Дело в том, что сеть крымских дорог проектировалась и строилась в 40-50 годы прошлого века. В те годы она никак не была рассчитана на нагрузки, которые ей приходится выдерживать в наши дни. Прибавим к этому увеличение интенсивности дорожного движения, а также серьезное увеличение грузоподъемности современных машин и станет понятно, что дороги Крыма нуждаются в глобальной реконструкции.

Значительная часть дорог Крыма находятся в гористых районах, что привносит свои особенности в эксплуатацию таких дорог, их содержание и выполнение работ по ремонту. Взять вов нимание хотя бы горные перевалы, наличие оползней и периодический сход обломков скал.

В соответствии с федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", определены строительство транспортного перехода через Керченский пролив, строительство автомобильной дороги и автомобильного подхода в г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив.

Кроме того, определены строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (граница Бахчисарайского района); строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь; строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Красноперекопск - Армянск - граница с Украиной; строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный; строительство и реконструкция автомобильных дорог в городе Севастополе; мероприятия по развитию региональной и муниципальных сетей автомобильных дорог общего пользования Республики Крым.

Рассказать: