Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Активная фаза начала строительства ВСМ Москва-Казань ожидается к июлю будущего года

2016-06-29

ИНТЕРФАКС сообщает со ссылкой на выступление главы РЖД Л.Белозерова об ожидании до июля будущего года старта активной реализации проекта по строительству высокоскоростной магистрали по маршруту Москва-Казань.

"Старт проекту, я думаю, что после очередного соглашения, потому что нужно поэтапно фиксировать определенные договоренности. Я думаю, что такой активный старт возможен до июля следующего года", - сказал он.

"Но сама реализация, которая в себя включает, в том числе, выкуп земли, перенос коммуникаций, возможен раньше. Под стартом проекта подразумевается начало работ", - добавил глава российской компании.

"Мы предполагаем соглашение между правительствами России и Китая по поводу строительства ВСМ", - сказал он.

Под стартом предлагается понимать начало производственных работ. Параллельно с ними будет осуществляться вынос коммуникаций, подготовка территории. Кроме того, параллельно будет также проходить процесс выбора концессионера.

Отмечается, что проектные работы идут очень активно и, вероятно, к концу лета первый этап проекта подойдет к концу. Он подразумевает проектирование отрезка от Москвы до Нижнего Новгорода. Очередной этап работ должен проходить в декабре этого года или в начале следующего. Глава РЖД считает, что работа эта может казаться незаметной для обычного человека, но на самом деле она ведется весьма активным образом.

Рассказать: