Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая развязка в Зеленограде откроется этой осенью

2016-06-29

ИНТЕРФАКС сообщает: мэр Москвы Собянин посетил с проверкой строительство транспортной развязки на 41 километре Ленинградского шоссе. Это основной въезд в Зеленоград.

"Мы продолжаем работы по улучшению транспортной доступности Зеленограда. Сегодня находимся на еще одном важном объекте - въезде в Зеленоград с Ленинградки, на 41-м км. Здесь всегда было достаточно сложное движение: пересечения на перекрестке были на одном уровне, постоянно были пробки", - сказал С.Собянин, посещая транспортный объект.

По словам мэра, развязка на 41-м километре Ленинградки появится по просьбам жителей Зеленограда. "И надеюсь, что в этом году оно будет закончено, ко Дню города", - так высказался Собянин относительно сроков сдачи развязки.

Кроме того, он отметил, что при постройке развязки не обошлось без некоторых особенностей. ИНТЕРФАКС цитирует пояснения мэра: "Мы не пошли эстакадами, а тоннелем для того, чтобы не трогать, уберечь братские захоронения защитников Москвы, мемориальный комплекс "Штыки", который находится в непосредственной близости от этой развязки".

Проект по данной причине стал более сложным, но такое решение, по мнению мэра, оправдано.

Проект реконструкции перекрестка на 41-м км Ленинградского шоссе, реализация которого началась в 2014 году, предусматривает сооружение двухуровневой транспортной развязки типа "клеверный лист" с организацией бессветофорного движения автомобилей.

В качестве главного объекта планируется тоннель длиной 80 метров, который проляжет под Ленинградским шоссе и свяжет собой Панфиловский проспект и Льяловское шоссе.

Мемориальный комплекс "Штыки", который находится недалеко от строящегося транспортного объекта, открыли 24 июня 1974 года.

По некоторым историческим данным, в братской могиле захоронено более 760 защитников Москвы.

Рассказать: