Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Китайская Citic вложит в строительство платной дороги на Кубани до 43 миллиардов рублей

2016-06-14

По данным, полученным ИНТЕРФАКСОМ из аппарата губернатора региона С.Алтухова, инвестиции, планируемые китайской госкомпанией к вложению в строительство платной автотрассы на Черноморское побережье в Краснодарском крае могут дойти до отметки в 43 миллиарда рублей.

"В настоящее время по проекту готовится проектное решение. Сейчас, по нашим оценкам, (инвестиции в проект - ИФ) составят порядка 43 млрд рублей. Но эта сумма может быть изменена, поскольку мы знаем, что китайские компании могут строить быстро, качественно и недорого", - сообщил С.Алтухов.

Как сообщалось, китайская государственная компания Citic Construction и власти Краснодарского края ведут переговоры о строительстве платной автодороги на Черноморское побережье. Речь идет о проекте альтернативной дороги на участке от села Черниговское Апшеронского района до поселка Дагомыс (район Сочи). В настоящее время протяженность этого участка составляет 270 км.

Вскоре стороны продолжат переговоры о том, какие механизмы будут обоюдно применяться в целях наиболее оптимальной реализации проекта. Существуют варианты как с государственно-частным партнерством, так и посредством концессионного соглашения.

Возведение платной магистрали поспособствует существенному освобождению части федеральной трассы Джубга-Сочи, которая проходит вдоль Черноморского побережья. Также, новый дорожный маршрут положительным образом скажется на развитии горных курортов в южной и в юго-западной части Апшеронского района, а также горнолыжного курорта Лагонаки.

В свою очередь, руководитель московского представительства Citic Construction Лю На ранее высказывалась об опыте ее компании в осуществлении инвестиционных проектов, касающихся высокоскоростных автомагистралей, расположенных в гористой местности. Так, например, в 2015 году фирма завершила проект строительства скоростной автомагистрали протяженностью 1,2 тыс. км в Алжире. Общая стоимость проекта составила $11 млрд.

Citic Construction является строительно-инжиниринговой фирмой. Она входит в Citic Group, которая считается одной из крупнейших инвестиционных компаний Китая, принадлежащих государству.

Рассказать: