Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Площадь строящегося пассажирского терминала в аэропорту Емельяново будет больше намеченной

2016-06-09

По данным, полученным ИНТЕРФАКСОМ из пресс-службы авиапредприятия, градостроительной комиссией правительства Красноярского края одобрен план изменений возводимого сейчас пассажирского терминала в аэропорту Емельяново в городе Красноярске.

"Необходимость внесения изменений вызвана современными требованиями законодательства РФ, а также необходимостью повышения уровня комфортности в аэропорту, не предусмотренных разработанным ранее проектом", - говорится в сообщении.

По факту корректировки новый терминал увеличился в площади на пять тысяч квадратных метров и достиг 46 тысяч квадратных метров. Пиковая пропускная способность составит 1135 пассажиров за час. Это чуть больше, чем планировалось изначально.

"При разработке и реализации проекта главное внимание уделяется безопасности и комфорту пассажиров. В частности, предусмотрено создание пятиуровневой системы досмотра багажа, установка современных средства теле- и аудионавигации, автоматических систем саморегистрации, мониторинга и предупреждения противоправных действий. Кроме того планируется строительство крытой парковки для улетающих пассажиров. Для прибывающих пассажиров будет предусмотрена возможность аренды автомобилей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее было известно о приобретении в июне 2015 года ПАО "Красноярская ГЭС" (MOEX: KRSG) (входит в En+ Group холдинга "БазЭл") 51 процента акций "ЭРА Групп" (контролирует аэропорт "Емельяново"). Сумма сделки составила 4,05 млрд. рублей при том, что стартовая цена была на уровне 2 млрд. рублей.

Условия конкурса предполагают, что новый владелец "ЭРА Групп" выстроит в красноярском аэропорту терминал, который сможет пропускать по меньшей мере 2,5 миллиона пассажиров ежегодно. Сдать объект следует не позднее 1 декабря 2017 года.

Группой "БазЭл" оценена сумма инвестиций в данный проект в 6 миллиардов рублей.

Строительство "нулевого" цикла нового терминала "Емельяново" началось в ноябре 2015 года.

В мае 2016 года ООО "Терминал Емельяново" (Красноярск, генеральный подрядчик проекта) подписало контракты на приобретение основного технологическое оборудования для строящегося терминала.

Компания ThyssenKrupp Airport Systems, S.a. (Испания, подразделение германской ThyssenKrupp AG) должна до 1 октября 2017 года доставить в Красноярск шесть телескопических трапов, которые позволят пассажирам попасть на борт самолета прямо из здания аэровокзала. Китайская Canny до конца 2016 года поставит красноярскому аэропорту пять лифтов и 21 эскалатор.

Аэропорт "Емельяново" начал функционировать осенью 1980 года. Он сотрудничает на постоянной основе с 25 российскими и зарубежными авиакомпаниями, летающими в 56 направлениях. Главный перевозчик - авиакомпания "Таймыр". В 2015 году услугами аэропорта "Емельяново" воспользовались 1,8 миллионов человек, что на 13% меньше, чем в 2014 году.

Рассказать: