Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стали известны точные названия новых станций метро в «Новой Москве»

2016-05-11

ИНТЕРФАКСУ сообщили из аппарата главного архитектора столицы С.Кузнецова о том, что наименования и места расположения новых станций, которые будут находиться на Сокольнической линии московского метрополитена, окончательно определены.

"На новом участке Сокольнической линии метро будут расположены станции "Филатов луг" (ее построят рядом с Хованским кладбищем), "Хованская" (неподалеку от реки Сосенка), "Прокшино", "Ольховская" и "Столбово",- сказал С.Кузнецов.

Г-н Кузнецов отметил, что определенный отрезок линии будет проложен вдоль строящейся сейчас дороги Солнцево-Бутово-Видное.

"Последние две станции расположатся уже за Калужским шоссе. Новый участок "красной" линии будет частично наземным. По поверхности должен пройти участок длиной 10 км", - сказал главный архитектор.

За три-четыре года планируется также довести Сокольническую ветку метро до Коммунарки.

В соответствии с планированием территории ТиНАО, в срок до 2035 года там будет создано до 1 миллиона новых рабочих мест, а также выстроено около 100 млн. кв.м. недвижимости разнообразного характера. Метро строится достаточно быстро. Когда оно появится, это придаст значительно больше комфорта для жителей в плане возможности добраться в центр. Кроме того, развитие строительства округа делает его более привлекательным для потенциальных инвесторов. Все это можно считать хорошими предпосылками к развитию поселений Московский и Сосенское.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики М.Хуснуллин сообщал о стоимости продления Сокольнической линии метрополитена до Коммунарки. По его словам она будет стоить около 36 млрд. рублей.

"Новый участок Сокольнической линии метро пройдет через поселения Московский и Сосенское. В перспективе конечная станция в Коммунарке станет пересадочной с другой линией метро, идущей в административно-деловой центр от станции "Улица Новаторов". В Коммунарке планируется построить полноценный транспортно-пересадочный узел", - сказал М.Хуснуллин.

Рассказать: