Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На очередной этап реконструкции Волгоградского аэропорта запущен повторный конкурс

2016-05-05

ИНТЕРФАКС передает, что организацией ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" объявлен повторный конкурс с органиченным участием на осуществление строительно-монтажных работ, связанных с реконструкцией аэропорта города Волгоград.

Имеются данные, что цена контракта составляет 1,6 миллиарда рублей. Срок проведения работ равен 203 календарным дням с даты заключения государственного контракта. Заявки перестанут принматься 10 мая, а их разбор и подведение итогов намечены на 16 мая.

Ранее стало известно, что "Администрация гражданских аэропортов" уже два раза была вынуждена признать конкурс на второй этап реконструкции Волгоградского аэропорта несостоявшимся.

Так, в феврале сего года о желании участвовать в конкурсе заявляли: ЗАО "Трест Камдорстрой" (Набережные Челны, цена их предложения - 1,625 млрд рублей), "Объединение компаний "Поволжье" (город Пенза, 1,583 млрд рублей) и ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ, Москва, входит в группу "Мостотрест" (MOEX: MSTT), 1,627 млрд рублей). Все эти заявки оказались не соответствующими требованиям документации конкурса. Начальная цена была установлена в размере 1,629 млрд рублей.

Далее в апреле конкурс также не состоялся вследствие отсутствия заявок. На от момент начальная цена была установлена в пределах 1,617 млн. рублей.

Данный этап подразумевает реконструкцию перрона  и мест для стоянок самолетов, а также возведение дорожек для руления воздушных судов, строительство очистных сооружений и электро-подстанций. Также необходимо произвести капремонт действующих зданий, которые занимает аэропорт.

В августе 2014 года ЗАО "Трест Камдорстрой" стало победителем конкурса "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)" на осуществление первого этапа реконструкции аэропорта Волгограда стоимостью 1,8 млрд. рублей (реконструкция летного поля, двух взлетно-посадочных полос, перрона, системы электроснабжения, стартовой аварийно-спасательной станции). Работы на объекте в рамках первого этапа закончены. Новый международный терминал аэропорта будет запущен в тестовом режиме 9 мая. Начало второго этапа реконструкции волгоградского аэропорта запланировано на сентябрь.

Волгоградский аэропорт имеет статус международного и находится в распоряжении "Новапорта". Он присутствует в перечне федеральных российских воздушных портов. В общий состав данного авиационного комплекса входит здание аэровокзала площадью 9 тысяч кв.м., которое состоит из нескольких терминалов, гостиничный комплекс и некоторые другие объекты.

Рассказать: