Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Последняя станция первой ветки метро в Казани будет достроена к концу лета будущего года

2016-04-19

В минувшую пятницу в Казани успешно завершилась проходка левого перегонного тоннеля станции метро «Проспект Победы» - «Дубравная». Запуск станции «Дубравная» в работу намечен на конец августа 2017 года.

ИНТЕРФАКСу стало известно о заявлении гендиректора компании «Казметрострой» М.Рахимова, в котором он высказался о намерении сдать полностью готовую к запуску станцию «Дубравная» ко дню города 30 августа 2017 года. Также стало известно о намерении метростроевцев начать строительство второй ветки Казанского метро уже в конце сего года.

По сообщению г-на Рахимова в данное время на станции «Дубравная» близятся к завершению главные строительные работы.

"К осени мы постараемся провести экспертизу и думаю, к началу зимы мы получим проектное решение и сможем начать проходку тоннелей второй линии метро", - добавил М.Рахимов.

Он сообщил, что ни одна станция второй линии метро по отдельности сдаваться не будет: станции "Фучика", "10 микрорайон", "Ломжинская" и "Сахарова" будут сдаваться одновременно, а к этому времени планируется построить и пересадочную линию.

Ранее сообщалось, что шведская IKEA планировала инвестировать 1 млрд рублей в строительство станции метро в пешей доступности от своего торгового центра в Казани.

Сообщалось также, что станция "Дубравная" станет пересадочным пунктом на перспективную вторую линию.

Сегодня метро города Казань насчитывает 10 станций. Последние три из которых были открыты еще в мае 2013 года. Казанское метро имеет общую протяженность в 15,8 километров.

Рассказать: