Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реставрация станции метро Киевская Филевской линии завершится в начале мая

2016-04-01

Реставрация на станции "Киевская" Филевской линии Московского метрополитена завершится в начале мая, сейчас работы выполнены на 90%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки в четверг.

"Необходимость реставрации обусловлена устаревшей инфраструктурой станции, которая пришла в неудовлетворительное состояние под воздействием окружающей среды - влаги, вибраций, а также естественного обветшания. Износились и требовали замены облицовка путевых стен, покрытие пола, облицовка и капители колонн, а также гидроизоляция", - рассказал собеседник агентства.

Реставрационные работы на "Киевской" начались в 2014 году с демонтажа старой облицовки путевых стен и устранения течи под ней. Плитка, уложенная на станции почти 80 лет назад, к тому моменту уже подверглась разрушению и требовала замены. Воссозданная плитка для путевых стен была изготовлена по индивидуальному заказу в соответствии со стандартами 1930-х годов, она более прочная и износостойкая и внешне не отличается от старой.

Кроме того, на станции воссозданы люстры 1930-х годов, возвращен первоначальный вид мозаичным полам на платформе. Еще в 1960-1970-х годах мраморные полы, которые со временем стали стираться, заменили на гранитные, в результате чего оригинальный рисунок был утерян.

Помимо этого, в ходе работ была отреставрирована каменная облицовка, а также керамические фаянсовые капители колонн.

"Киевская" является одной из 45 станций Московского метрополитена, являющихся объектами культурного наследия. Она была открыта 20 марта 1937 года.

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА

Рассказать: