Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В конце года метростроители Москвы получат тоннелепроходческий комплекс большого диаметра

2015-09-25

Заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике сообщил, что новый тоннелепроходческий комплекс начнет работу на Кожуховской линии в марте будущего года.

По его словам, щит большого диаметра, способный прокладывать тоннель сразу для двух поездов будет доставлен из Германии в Москву до конца года. "После сборки, в марте будущего года, комплекс начнет прокладывать тоннель на участке Кожуховской линии между станциями "Косино" и "Нижегородской", - сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра пояснил, что такой комплекс нужен для строительства двухпутных тоннелей большого диаметра, а станции на таких линиях будут строиться с двумя боковыми платформами.

По словам Марата Хуснуллина, экономия при строительстве метро по такой технологии достигает 30 процентов по сравнению с традиционными проектами.

В настоящее время на строительстве Московского метрополитена задействовано более 35 тысяч человек. Работы ведутся одновременно на 350 площадках. Прокладку тоннелей выполняют 22 тоннелепроходческих щита.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: