Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Через Керченский пролив в летний сезон ежесуточно будут перевозить до 50 тысяч пассажиров

2015-05-25

Руководители Кубани Вениамин Кондратьев и Республики Крым Сергей Аксенов проверили работу Керченской переправы. Первой точкой проверки стала перехватывающая парковка в поселке Ильич в Темрюкском районе края.

Перехватывающая парковка на 1800 мест занимает площадь в 74 тысячи кв. метров. До порта "Кавказ" - около 15 км. На стоянке оборудован зал ожидания на четыреста человек с медпунктом, комнатой матери и ребенка, детской игровой зоной. На территории парковки имеются столовая, зоны питания, туалеты. Еще в марте-месяце машинам приходилось стоять на обочинах. Сейчас, как отмечают пассажиры, движение транспорта организовано на должном уровне.

Затем руководители регионов осмотрели новые причалы для грузового транспорта в порту "Кавказ". Представитель подрядчика рассказал, что изменена конфигурация причалов, что позволяет принимать суда с осадкой в 2,7 метра. К причалам заканчивается строительство бетонной дороги. Как сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хаутов, работы ведутся круглосуточно, причалы будут введены в эксплуатацию к 15 июня.

В порту "Кавказ" сейчас используются три причала, еще один вводится в эксплуатацию после реконструкции. Новые причалы, по словам специалистов порта, позволят разделить пассажирский и грузовой потоки.

Сегодня в одну сторону ежесуточно переправляется около 5 тысяч пассажиров и 1,5 тысяч автомобилей. В перспективе в обе стороны в сутки будет переправляться до 50 тысяч пассажиров, 10 тысяч легковых и около тысячи грузовых автомобилей. В разгар летнего сезона через пролив будут курсировать десять автопассажирских паромов, не считая грузовых.

Вениамин Кондратьев поручил руководству "Морской дирекции" переправы учесть ошибки прошлого сезона и избежать их нынешним летом. "Переправа, как и паромы, должны работать как часы", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора края.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: