Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На базе аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде может быть создан современный пересадочный узел

2015-03-20

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход строительства нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Стригино. Терминал должен быть введен в эксплуатацию в конце 2015 года.

По информации регионального министерства транспорта и автодорог, площадь нового терминала составит 27,8 тысяч кв. метров, что в 3,5 раза больше существующего. Новый пассажирский терминал будет иметь три надземных этажа. Проектом предусмотрена автоматизированная система обработки багажа, телетрапы для посадки в самолеты, системы видеонаблюдения и контроля очередей в зонах обслуживания. На текущий момент монтаж каркаса терминала выполнен на 90 процентов.

Как заявил губернатор по итогам осмотра, договоренности по срокам строительства терминала полностью выполняются. К 20-м числам апреля будет завершен монтаж каркаса и начнется монтаж светопрозрачных конструкций терминала - окон, витражей. Начнется прокладка коммуникаций, устройство освещения, черновых полов, наружная и внутренняя отделка.

Исполнительный директор аэропорта Александр Синельников подтвердил, что строительство ведется в полном соответствии с графиком. "К октябрю планируем завершить общестроительные работы, в декабре, как договаривались открыть терминал", - сказал А.Синельников.

"Подход к развитию транспортной инфраструктуры должен быть комплексным, - сказал Валерий Шанцев. - Нельзя, развивая авиатранспорт, забывать об автомобильном и железнодорожном сообщении. Поэтому ведется расширение проспекта Молодежный, будет создана железнодорожная станция "Стригино", которая обеспечит связь с Московским вокзалом". По словам губернатора, в аэропорт можно будет попасть без автомобильного транспорта, но будут организованы и современные стоянки для автотранспорта.

"Сочетание авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта позволит организовать на базе обновленного аэропорта современный пересадочный узел", - сказал Валерий Шанцев.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: