Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Казани предрекают транспортный коллапс, в запасе - два года

2015-02-12

Специалисты, занимающиеся разработкой комплексной схемы организации дорожного движения Казани считают, что власти города должны будут пойти на "непопулярные меры", чтобы избежать транспортного коллапса. В запасе остается немного - два-три года. За это время загруженность дорог Казани может достичь критического уровня в 75 процентов.

По мнению Станислава Володченко - заместителя руководителя департамента транспортных систем ЗАО "НИПИ ТРТИ", участвующего в разработке транспортной модели Казани, столица Татарстана по уровню автомобилизации быстро догоняет Москву и Санкт-Петербург. Через несколько лет на тысячу жителей Казани, по подсчетам специалистов, будет приходиться 400 и более автомобилей. Рост количества автомобилей на улицах города неизбежно осложнит дорожную обстановку.

Эксперты предлагают несколько вариантов решения проблемы. В первую очередь, по их мнению, необходимо реорганизовать парковочное пространство, чтобы снизить потребность на въезд в центр города.

По словам Станислава Володченко, это обычная мировая практика. Крупные города Европы и Азии столкнулись с этой проблемой достаточно давно. В ряде городов, как и в Казани, условия в центре города не позволяют провести реконструкцию. Мировой опыт в этом случае диктует лишь одну меру - ограничение доступа в центр города. Ввод запретительных мер непопулярен, но он неизбежно снизит спрос на перемещение. Люди будут пересаживаться на общественный транспорт.

Разработчики схемы организации дорожного движения Казани рекомендуют создать на подходах к центру города сеть перехватывающих платных парковок. Это, по их мнению, заставит горожан, использующих автомобили, пересесть в общественный транспорт. Результаты проведенного соцопроса показали, что более 90 процентов жителей Казани положительно относятся к подобным мерам. При создании платных муниципальных парковок загрузка дорог Казани составит около 48%, что является достаточно комфортным показателем для автолюбителей.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: