Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Южно-корейская компания «LS Networks» представила губернатору Александру Хорошавину проект аэропорта Южно-Сахалинска

2014-10-08

В ходе состоявшегося под председательством Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина совещания южно-корейская компания «LS Networks» представила проект аэропортового сооружения Южно-Сахалинска, победивший в открытом конкурсе на проведение данной работы.

По словам главы региона, необходимость в реконструкции аэропортового хозяйства Южно-Сахалинска возникла давно. С каждым годом на островной земле растет грузо- и пассажиропоток, увеличивается количество российских и иностранных туристов. Существующее здание аэровокзала в этих условиях уже не обеспечивает необходимый уровень обслуживания пассажиров, также имеется серьезный дефицит площадей. Кроме того, действующее сооружение способно выдержать землетрясение не более 7 баллов.

- Для решения указанных проблем в декабре 2010 года было создано ОАО «Аэровокзал Южно-Сахалинск». Основной задачей предприятия является строительство и последующая эксплуатация нового пассажирского терминала в аэропорту «Южно-Сахалинск». Одним из первых шагов на пути к повышению качества обслуживания пассажиров стало начало строительства в 2013 году павильона выдачи багажа модульного типа. Второй шаг – это разработка технико-экономического обоснования строительства нового аэровокзального комплекса, который должен соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к подобного рода сооружениям. Сегодня у нас есть первые результаты этой работы, - сказал Александр Хорошавин.

Согласно представленному южно-корейской компанией технико-экономическому обоснованию здание нового аэровокзала Южно-Сахалинска общей площадью 45 тыс. кв. метров по своему дизайну будет напоминать северное сияние. По расчетам специалистов, пропускная способность аэропорта при выполнении транзитных функций в среднесрочной перспективе возрастет с сегодняшних 850 тыс. до 3 млн. человек. Предлагается строительство новой взлетно-посадочной полосы и гостиницы. По задумке авторов ТЭО аэровокзал сможет одновременно обслуживать до 10-ти самолетов.

В текущем году планируется внести необходимые корректировки в разработанное технико-экономическое обоснование, чтобы уже в 2015-ом приступить к проектным работам. Строительство нового аэровокзала при условии выполнения обозначенных выше процедур может начаться в 2016 году и завершиться в 2017-ом. По первоначальным расчетам общая стоимость объекта составит свыше 7,1 млрд. рублей. Из бюджета области на эти цели, по предварительным данным, планируется направить только около 1,5 млрд. рублей, остальные средства – привлеченные у инвесторов.

- Впереди у нас непростая работа. Потому что сегодня мы обсудили решение проблемы только в первом приближении. Но, надо сказать, что это «живой» проект с достаточно приемлемыми условиями финансирования. По крайней мере, пока он видится именно таким. Работа проделана большая, и в целом есть понимание, как поэтапно двигаться дальше. Будем продолжать эту работу, - подвел итог совещанию Александр Хорошавин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: