Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструированный аэропорт Липецка принял первый самолет

2014-08-27

В аэропорту «Липецк» совершил посадку самолет Ан-148, выполнявший технический рейс по маршруту Санкт-Петербург - Липецк. Это первый самолет, приземлившийся на новую взлетно-посадочную полосу аэропорта.

В ходе состоявшихся после этого торжественных мероприятий, посвященных окончанию работ по реконструкции аэровокзала и взлетно-посадочной полосы, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов вручил директору аэропорта Владимиру Малахову сертификат о профессиональной пригодности взлетно-посадочной полосы.

- Следующий этап развития аэропорта – выход на международный уровень, - отметил на торжественном мероприятии исполняющий обязанности заместителя руководителя региона Юрий Божко. - С февраля 2015 года самолеты из нашего города начнут летать в другие страны.

Юрий Божко и председатель облсовета Павел Путилин вручили отличившимся строителям благодарственные грамоты "За большой вклад в реконструкцию аэропортового комплекса "Липецк".

Тем не менее, работы не закончены. Капитально отремонтировано 2200 метров взлетно-посадочной полосы, способной обеспечить прием большинства авиалайнеров гражданской авиации, но для взлета и посадки аэробусов и тяжелых транспортных самолетов необходима полоса в 2800 метров. К февралю в аэропорте будут оборудованы пограничный и таможенный посты. Это станет дополнительным преимуществом Липецкой области в привлечении инвесторов.

Общий объем средств на реконструкцию аэропорта «Липецк» составляет 3 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: