Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В составе электродепо «Печатники» введен новый рельсосварочный завод

2014-08-22

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил электродепо "Печатники", где в 2013 году завершился второй этап комплексной реконструкции.

- В результате второго этапа реконструкции электродепо "Печатники" введен новый завод по сварке рельсов и подготовке их укладки, - заявил он.

Инвестиции в строительство рельсосварочной станции составили 784 млн. рублей.

По словам градоначальника, скромное название "станция" на деле обозначает крупный современный завод, обеспечивающий постоянно растущую потребность московского метро в рельсах для плановой замены отслуживших свой срок и строительства новых линий.

В частности, в ходе реконструкции были обновлены две технологические линии по сварке рельсовых плетей. Теперь темпы производства новых рельсов в депо "Печатники" вырастут со 150 до 220 км в год.

- Совершенно новая технология дает новое качество, скорость производства работ и безопасность, - уточнил Сергей Собянин.

Начальник метрополитена Дмитрий Пегов добавил, что 60 процентов рельсов, которые будут укладываться в метрополитене, уже производятся по новой технологии.

Сварочная станция обеспечивает изготовление рельсовых плетей длиной до 138 метров, благодаря чему уже во время эксплуатации требуется меньше времени на путевые работы, а ход поезда становится плавнее из-за меньшего количества стыков.

Кроме того, ремонт и репрофилирование старогодных рельсов позволяют продлевать срок их безопасной эксплуатации на два-три года, обеспечивая при этом более высокую плавность и меньший шум хода поездов.

В свою очередь и.о. начальника службы пути Московского метрополитена Роман Цуканов добавил, что новые рельсосварочные станции появятся и в других депо.

В частности, в 2017 году будет реконструирована станция на Соколе.

- Чтобы нам полностью реализовать все объемы, которые мы запланировали с учетом вновь вводимых линий и новых участков, в 2018 году будет построена рельсосварочная станция в Солнцеве, - заявил он.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: