Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первые рейсы из аэропорта «Калуга» должны быть выполнены в конце ноября – начале декабря

2014-08-19

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов проконтролировал ход строительных работ на площадке аэропорта «Калуга». В ближайшей перспективе аэропорт будет включен в число действующих, первые рейсы должны быть совершены в конце ноября – начале декабря текущего года.

Глава региона осмотрел территорию будущего аэропорта и его инфраструктурные объекты, среди которых – строительная площадка аварийно-спасательной службы и взлетно-посадочная полоса.

В совещании, которое Анатолий Артамонов провел по итогам осмотра объекта, приняли участие заместитель губернатора Николай Полежаев, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев, исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Константин Баранов, руководители ряда строительных и энергетических компаний.

Как сообщил Салават Кутушев, на территории аэропорта полным ходом идут работы для включения его в реестр действующих. Выполняется покрытие взлетно-посадочной полосы, готовится к установке свето-сигнальное оборудование. Параллельно ведется ремонт и реконструкция аэровокзального комплекса, зданий и сооружений, участвующих в авиационном производстве.

Важным направлением является процедура сертификации аэропорта – получение разрешения на обслуживание внутренних и международных воздушных линий. Для того, чтобы аэропорт мог отправлять и принимать зарубежные рейсы, потребуется возведение дополнительного терминала. Он будет построен по технологии быстровозводимой модульной конструкции и сдан в эксплуатацию в мае-июне 2015 года.

Анатолий Артамонов детально поинтересовался у строителей ходом работ, ведущихся на различных площадках аэропорта, а также проблемами, которые могут тормозить их выполнение. По словам руководителей строительных организаций, препятствий для их деятельности нет. Глава региона акцентировал внимание участников совещания на необходимости рационального расходования финансовых средств, в частности при организации энергоснабжения аэропорта. Он рекомендовал ответственным за это лицам использовать возможности отечественных производителей, которые сегодня не уступают предложениям ведущих зарубежных компаний и позволяют значительно снизить денежные затраты.

Важным и перспективным направлением развития аэропорта, по мнению губернатора, является обслуживание бизнес-авиации. В связи с этим, он рекомендовал предусмотреть на его территории места стоянки и специальных ангаров для воздушных судов, выполняющих индивидуальные и корпоративные полеты.

Подводя итоги совещания, Анатолий Артамонов сориентировал участников реализации проекта на строгое соблюдение сроков выполнения работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: