Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Петербурга намерены актуализировать проект строительства линии легкорельсового трамвая до «Пулково»

2014-07-29

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга объявил конкурс по корректировке проектной документации линии легкорельсового транспорта, соединяющей аэропорт «Пулково» со станцией метрополитена «Купчино».

- Заявки на участие принимаются до 11 августа 2014 года, а конечный срок выполнения работ по актуализации проекта - 1 декабря 2014 года. К реализации проекта планируется привлечь инвестора на основе государственно-частного партнерства. Наибольший интерес к данному проекту проявляют европейские инвесторы, в частности итальянская компания «INC» и испанский строительный конгломерат «Acciona Ingenieria», - сообщила глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Необходимость запуска линии ЛРТ, как отмечает Ирина Бабюк, объясняется ростом пассажиропотока аэропорта «Пулково». В настоящее время авиахаб Санкт-Петербург обслуживает 17 миллионов человек в год, а к 2039 году достигнет 35 миллионов.

Ранее планировалось, что данная скоростная трамвайная дорога пройдет от аэропорта «Пулково» до Московского вокзала, однако теперь принято решение провести линию до станции метро «Купчино». Протяженность линии легкорельса составит около 11 км. Трамвай, состоящий из двух вагонов, будет двигаться по линии со скоростью 50 км/ч, время поездки от аэропорта Пулково до станции Купчино не превысит 20 минут. На строительство ветки потребуется в общей сложности около трех лет.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: