Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел площадку строительства конечной станции Калининско-Солнцевской линии метрополитена

2014-06-20

Сергей Собянин осмотрел площадку строительства станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена. Ее планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.</p>

«Мы находимся на конечной точке самой длинной ветки метро, которая будет в Москве построена к 2017 году, — от «Делового центра» до «Солнцева», «Новопеределкина» и вот до этой станции конечной, до «Рассказовки». Общая протяженность ветки будет составлять 24 километра, 12 станций», — отметил Мэр Москвы.

Он добавил, что строительство станций ведется очень динамично. В непосредственной близости к этой линии метро проживают порядка 600 тысяч человек. «Мы ввели первую очередь до „Парка Победы“, вторая очередь будет введена в следующем году до „Раменок“, и уже самая большая часть от „Раменок“ до „Рассказовки“ должна быть введена в 2017 году», — уточнил Сергей Собянин.

Строительство участка мелкого заложения «Раменки» — «Рассказовка» началось в 2013 году. Он проходит в технической зоне метрополитена от тупиков за станцией «Раменки» вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе. На участке планируется размещение семи станций: «Мичуринский проспект», «Озерная площадь», «Терешково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

На основе станций «Озерная площадь», «Терешково» и «Рассказовка» планируется создать транспортно-пересадочные узлы с размещением перехватывающих паркингов для легкового транспорта.

Строительство линии на участке до станции «Раменки» идет в строгом соответствии с графиком. «Стройка очень напряженная. Работают свыше 2500 человек в круглосуточном режиме. На семи станциях от „Раменок“ до „Рассказовки“ задействовано в работе более 20 площадок», — доложил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В перспективе возможно продление этой линии до Внуково. В случае необходимости к подобным работам можно приступить после 2020 года. «Рассматривается возможность строительства станций до Внуково. Здесь нам останется порядка четырех километров. Мы такие градостроительные возможности оставляем, потому что у нас дальше развивается территория, целый микрорайон там дальше растет. Мы планируем, что много будет создано рабочих мест», — заявил заммэра.

В ходе осмотра конечной станции Калининско-Солнцевской линии встал вопрос и о строительстве транспортно-пересадочного узла. «На „Рассказовке“ предполагается крупнейший транспортно-пересадочный узел, чтобы он вбирал в себя и жителей Новой Москвы и Московской области. Необходимо, чтобы строительство транспортно-пересадочного узла велось параллельно со строительством метрополитена», — сообщил Мэр Москвы.

Марат Хуснуллин в свою очередь добавил, что в одну дорогу будут связаны Минское шоссе, переезд через Внуково, остановка «Мичуринец» и «Рассказовка». «И отсюда у нас стартует дорога Солнцево — Бутово — Видное. Это важнейший транспортный узел», — пояснил заммэра.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: