Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Краснодар входит в число лидеров среди городов России по развитию велосипедной инфраструктуры

2014-06-19

В Краснодаре будет разработан поэтапный план мероприятий по организации велосипедных дорожек на улично-дорожной сети города. Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Евланов.

По информации городского управления по организации дорожного движения,  департаменту строительства и МКУ «Единая служба заказчика» рекомендовано организовать работы согласно данному плану. Таким образом, при проектировании, строительстве и реконструкции объектов дорожного хозяйства будет предусматриваться устройство велосипедных полос.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар № 3748 «О мерах по развитию велосипедного движения и веломаршрутов в муниципальном образовании город Краснодар» официально вступило в силу 10.06.2014 года.

В постановлении департаменту архитектуры и градостроительства до 18.09.2014 года рекомендовано разработать изменения в соответствующие постановления, касающиеся местных нормативов градостроительного проектирования в части требований к обеспечению земельных участков для строительства и эксплуатации многоквартирных жилых домов местами для хранения велосипедов.

При разработке проектов планировки территории и при выдаче технических заданий на разработку проектов планировки территории будут предусматриваться велосипедные дорожки и велопарковки.

В перспективе велодорожки и велопарковки появятся на территориях городских парков, а также вблизи объектов потребительской сферы.

Сегодня Краснодар - в числе лидеров среди городов России, где наиболее активное внимание уделено развитию велоинфраструктуры. По данным управления по организации дорожного движения, среди российских мегаполисов активная работа в этом направлении ведется также в Москве и Уфе.

Предполагается, что уже к концу 2014 года протяженность велодорожек в краевом центре составит около 42 км. При разработке и внедрении велодорожек будут учитываться предложения представителей общественности и самих велосипедистов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: