Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор ЯНАО: «В планах на год – сдвинуть Северный широтный ход и приступить к строительству моста через Обь»

2014-06-05

Делегация в составе Полпреда Президента РФ в Уральском ФО Игоря Холманских, губернаторов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и и.о. губернатора Тюменской области посетила с рабочей поездкой Надым.

Сразу по прибытии участники визита ознакомились с ходом строительства моста через Надым – сложного инженерного сооружения. Десять опор моста готовы, на 95% выполнены работы по монтажу крайних опор. Продолжается монтаж железнодорожного пролетного строения. Всего специалистам предстоит установить 12 пролетов общим весом более 6,7 тысяч тонн. Более трехсот метров строения уже смонтировано. Продолжается поставка металлоконструкций для автодорожного пролетного строения. Проект строительства моста включает и работы по сооружению автодорожных подходов к нему. На правом берегу реки Надым протяженность подхода составит 896 метров, необходимый объем отсыпки земляного полотна – более 100 тысяч куб. метров. Работы по расчистке от мелколесья полосы отвода, отсыпке земляного полотна завершены, откосы укреплены бутовым камнем. Строительство моста ведется с сентября 2011 года.

После осмотра состоялось заседание Попечительского совета инвестиционного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Полпред Президента РФ Игорь Холманских, открывая заседание, подчеркнул не случайность выбора места для проведения совещания. «Мостовой переход через Надым – стратегическое звено железнодорожного Северного широтного хода – одного из важнейших проектов «Корпорации развития». Все участники проекта в полной мере осознают значимость возводимого перехода и четко выполняют взятые обязательства. Корпорация уделяет большое внимание срокам и качеству работ. Как и планировалось, строительство мостового перехода будет завершено в текущем, а железнодорожной части в 2015 году. В соответствии с поручением Президента РФ по вопросам реализации проекта Северного широтного хода, в настоящее время завершена подготовка проекта, обеспечена готовность к началу работ по строительству линейной его части и мостового перехода через Обь», - сказал Полпред Президента РФ.

По словам Игоря Холманских, планируемый объем перевозок по линиям Северного широтного хода составит до 23 миллионов тонн в год, что обеспечит экономическую эффективность и окупаемость проекта. В числе основных заказчиков грузоперевозок – Газпромтранс, корпорация Роснефтегаз, Новоуренгойский газохимический комплекс, Новатэк, Биотрансгаз и другие.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил конструктивный характер взаимоотношений между всеми участниками реализации арктических проектов Ямала.

«В наших планах на этот год – сдвинуть Северный широтный ход и приступить к строительству моста через Обь, - сказал Дмитрий Кобылкин. – Надымский и Обский мосты – ключевые объекты проекта «Северный широтный ход». Они очень масштабны и с финансовой точки зрения – без помощи государства построить их невозможно. Практически вся остальная линейная часть железной дороги – коммерческая. Она имеет окупаемость в промежутке времени, устраивающем участников проекта. Сегодня мы еще раз синхронизировали свои действия, в том числе и по завершению строительства железнодорожной части моста через Надым. Автомобильную часть перехода планируем запустить уже в этом году – она нужна людям больше всего».

Стратегическую значимость проектов Ямала отметила и Губернатор Югры Наталья Комарова. По словам главы ХМАО, в составе проекта ведется строительство и железнодорожных мостов, и дорог – это крайне важно не только для жителей регионов, но и для всей России.

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев отметил сложность и высокую готовность мостового перехода и выразил уверенность, что мост будет построен в срок. «Инфраструктурные проекты должны быть реализованы, поскольку важны для всех», - сказал Владимир Якушев.

Рассказать: