Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Калининградской области проверил ход работ по реконструкции аэропорта Храброво

2014-06-05

В ходе посещения с рабочим визитом калининградского аэропорта Храброво Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратил внимание на некоторое отклонение от графика производства работ и поручил в кратчайшее время наверстать отставание по срокам.

Генеральный директор ЗАО «Аэропорт «Храброво» Андрей Тюрин доложил, что уже в августе этого года может начаться реконструкция плоскостных сооружений аэродрома – взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона для обслуживания воздушных судов.

В настоящее время проект, разработанный проектной организацией ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта» получил положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России». До конца июня ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», выполняющей функции заказчика-застройщика, будет объявлен тендер на выполнение функций генерального подрядчика по реконструкции аэродромных объектов.

Втораой этап реконструкции и развития аэропорта «Храброво» предусмотрен подпрограммой «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» с целью увеличения пропускной способности аэропорта и обеспечения соответствия требованиям эксплуатации современных воздушных судов, а также подготовки аэропорта к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

В ходе реконструкции будет удлинена и усилена взлетно-посадочная полоса (ИВПП) с оснащением радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием, построены дополнительные места стоянок и рулежные дорожки. Реконструированный аэродром сможет принимать воздушные суда повышенной грузоподъемности и дальности полета, а также увеличить возможности по количеству принимаемых и выпускаемых воздушных судов.

Как сказал Николай Цуканов, в ближайшее время он планирует проконтролировать выполнение работ по реконструкции аэропорта вместе с представителями средств массовой информации региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: