Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин присутствовал при запуске механизированных комплексов для проходки тоннелей на Кожуховской линии метро

2014-05-30

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке тоннелей между станциями «Косино-Ухтомская» и «Некрасовка» Кожуховской линии метро.

«Это одна из самых больших веток метро — ее длина 15 километров. И по охвату населения, которому она улучшит транспортную доступность, — это тоже одна из рекордных веток. Это коснется около 800 тысяч человек», — заявил Мэр Москвы.

Строительство будет завершено в 2016 году. Новая ветка пройдет от станции «Нижегородская улица» в районе Малого кольца железной дороги вдоль Рязанского проспекта в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. По словам Мэра Москвы, это строительство поможет разгрузить соседнюю Калининскую линию метро. В перспективе станциями также будут пользоваться рабочие реконструированной промзоны «Руднево».

Станция «Косино-Ухтомская» станет базовой площадкой для сооружения всей Кожуховской линии. На ней планируется создание транспортно-пересадочного узла с остановками наземного общественного транспорта и перехватывающей парковкой. Ожидается, что загрузка станции составит до 160 тысяч человек в сутки.

В настоящее время в котловане станции смонтированы четыре тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК) для проходки тоннелей в сторону станций «Некрасовка» и «Салтыковская улица». По словам Сергея Собянина, одновременный монтаж и использование на одном участке сразу четырех ТПМК является уникальным примером концентрации высокопроизводительного оборудования.

В свою очередь заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин добавил, что работы ведутся в круглосуточном режиме. «Мы полным ходом проектируем транспортно-пересадочный узел, работы развернуты, подрядчик находится здесь, на площадке», — заявил он.

Всего на Кожуховской линии предусмотрено строительство восьми станций: «Некрасовка», «Косино-Ухтомская», «Салтыковская улица», «Косино», «Ферганская улица», «Окская улица», «Стахановская улица» и «Нижегородская улица». В частности, станция «Некрасовка», расположенная между проспектом Защитников Москвы и Рождественской улицей, станет конечной на ветке.

Со станции «Косино» можно будет перейти на станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена и железнодорожную платформу. Кроме того, станция «Нижегородская улица» свяжет ветку с Третьим пересадочным контуром метро.

Все станции Кожуховской линии строятся открытым способом в котлованах, тоннели — закрытым способом с помощью тоннелепроходческих механизированных комплексов. Всего с 2011 года в Москве построено 25,5 километра новых линий, 12 станций, один дополнительный вестибюль и три электродепо Московского метрополитена.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: