Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Валерий Шанцев предложил создать Ассоциацию субъектов и городов России, связанных сетью высокоскоростных железных дорог

2014-05-23

В рамках открывшегося 22 мая Петербургского международного экономического форума Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на панельной сессии «Соединяя Россию: итоги технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство первой отечественной высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

- Строительство высокоскоростных магистралей во всем мире стало «визитной карточкой» развитых стран. ВСМ – это рычаг, способный поднять престиж государства и стать символом долгосрочного экономического роста, - отметил губернатор. - Проекты подобного рода особенно важны для развития Нижегородской области в целом, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По его словам, в результате эффективного взаимодействия Правительства Нижегородской области с компанией ОАО «РЖД», 30 июня 2010 года Нижний Новгород вошел в число городов, связанных скоростным сообщением. По маршруту «Нижний Новгород – Москва» был пущен скоростной поезд «Сапсан».

- В этой связи, строительство ВСМ «Москва - Казань», которая пройдет через нашу область, станет естественным продолжением уже реализуемых проектов, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Проект даст новый импульс в развитии региона, повысит его привлекательность, как для россиян, так и для иностранных партнеров, и будет способствовать росту уровня жизни нижегородцев. Убежден, реализация этого амбициозного проекта должна быть продолжена и поддержана властями как федерального, так и регионального уровней. Кроме того, для решения вопроса необходим анализ и применение международного опыта развития ВСМ.

- В России необходимо создать Ассоциацию субъектов и городов, связанных с сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Эта практика в Европе очень оправдана. Например, в строительстве линии ВСМ Франции было задействовано более 50 муниципалитетов, - пояснил глава региона. - Такая организация в России, должна обеспечить согласование действий глав местного самоуправления при реализации проектов ВСМ, в том числе в целях обеспечения землеотвода. Ассоциация сможет сыграть консолидирующую роль в проведении разъяснительной работы с населением, определении потребности в рабочих местах с целью обеспечения занятости граждан при строительстве магистрали, взаимодействии с различными организациями.

- При этом нам важно помнить, что мы делаем общее, огромное по масштабам и значению для развития всей страны дело, - заявил губернатор.  - И здесь ассоциация как раз и станет площадкой для обмена информацией и опытом внедрения лучших практик, создаст базу для синхронизации действий всех участников проекта.

- Мы предложили площадку нашего Международного бизнес-саммита, который состоится в сентябре 2014 года, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации, утвердить документы. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением. Так что сейчас будем готовить учредительные документы, - резюмировал Валерий Шанцев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: