Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станция метро «Ховрино» будет сдана в срок, к вопросу о строительстве «Беломорской» вернутся в 2018 году

2014-04-23

Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, Стройкомплекс столицы закладывает техническую возможность сооружения станции «Беломорская» при продлении северного участка Замоскворецкой линии метро до Ховрино.

По его словам, строительство этой станции откладывается по объективным причинам, а сроки ввода «Ховрино» остаются прежними - 2015 год.

- Станция «Беломорская» будет построена, но позже. Когда приступили к ее проектированию, то выяснилось, что в этом месте очень сложные грунты, плюс потребуется вырубка большого числа зеленых насаждений. Жители обратились с предложением отменить строительство, - сказал Марат Хуснуллин.

При проходке тоннелей в месте расположения станции будет предусмотрена специальная система креплений, которая позволит раскрепить тоннели в случае необходимости и начать строительство.

Сооружение «Беломорской» откладывается до 2018 года.

- Стоимость «Беломорской» изначально оценивалась в 3 млрд. рублей, но с учетом необходимых работ из-за сложного грунта потребовалось бы еще 1,5 млрд. рублей, - пояснил заместитель мэра.

Он отметил, что от места посадки станции «Беломорская» до «Речного вокзала» 950 метров, а до будущей станции «Ховрино» - 1200 метров.

- То есть метро для жителей района все равно останется в пешей доступности, - добавил Марат Хуснуллин.

Он также подчеркнул, что волну мнимого недовольства переносом строительства искусственно поднимают риэлторы, которые завышают цены в новостройках района именно из-за возможной близости станции «Беломорская».

Замоскворецкую линию метрополитена предполагалось продлить от станции «Речной вокзал» до МКАД под территориями природного комплекса. На проектируемом участке длиной 2,7 км, где должно было разместиться две станции - «Беломорская» и «Ховрино». «Беломорская» запроектирована на пересечении одноименной улицы с улицей Смольная. «Ховрино» будет расположена вблизи строений 34-38 по улице Дыбенко. На основе этой станции рассматривается возможность организации транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с сооружением паркинга.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: