Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр транспорта РФ, главы Санкт-Петербурга и Ленобласти приняли участие в обсуждении перспектив развития транспортной системы региона

2014-04-02

В Петербургском государственном университете путей сообщения состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе заседания рассматривались вопросы развития транспортной системы города и области, в том числе перспективы развития железнодорожного узла и концепция легкорельсового транспорта.

Было принято решение доработать Программу развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года, в частности решено сформировать перечень мероприятий, требующих федерального софинансирования.

Создание сети легкорельсового транспорта позволит улучшить транспортное сообщение в Петербурге и прилегающих районах Ленинградской области. Сегодня определены перспективные маршруты, которые соединят станции метрополитена с ближайшими пригородами. В качестве первоочередных рассматриваются линии от станции метро Купчино до аэропорта Пулково, от станции метро Рыбацкое до города Колпино и от станций метро Парнас или Озерки в Сертолово.

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил сосредоточиться на тех вопросах, которые реально решить до 2020 года.

Георгий Полтавченко отметил необходимость четко определить проекты, у которых уже есть финансирование или оно запланировано на ближайшее время.

- Остальные проекты нужно выделить в отдельную категорию и рассматривать их по мере поступления финансов», - сказал градоначальник.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: