Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве возводятся шесть транспортно-пересадочных узлов на Малом кольце железной дороги

2014-04-01

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в настоящее время на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД) возводятся шесть транспортно-пересадочных узлов: Лужники, Площадь Гагарина, Новопесчаная, Коптево, Открытое шоссе и Белокаменная.

По его словам, на этих участках также ведется реконструкция верхнего строения пути и сооружение контактной сети.

- Самый сложный вопрос здесь - как соединить все виды транспорта с точки зрения организации движения, ведь когда сегодня мы говорим про ТПУ, я еще раз подчеркиваю, тут важна и пешая доступность. В идеале человек должен до ближайшей остановки доходить пешком, - сказал Марат Хуснуллин.

Он добавил, что в советское время четко учитывался коэффициент пешеходной доступности – например, может ли взрослый дойти до работы или места отдыха, а ребенок - до школы пешком.

По словам Марата Хуснуллина, всего в городе определено 255 ТПУ, в том числе 90 на метрополитене. Свыше ста транспортно-пересадочных узлов будут в плоскостном исполнении.

- В городе может быть лишь 20-30 крупных пересадочных узлов - это общемировая практика. Далее узлы поменьше и совсем небольшие. И везде, где есть возможность, мы стараемся сделать парковки. Особенно это важно у тех станций метро, которые подходят к Московской кольцевой автодороге или выходят за ее пределы. До 2020 года в Москве запланировано строительство 164 капитальных ТПУ,- сказал заместитель мэра.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: