Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Канатная дорога в Ростове-на-Дону нужна как вид общественного транспорта, а не аттракцион – ученым поручено определить, на каком направлении она будет востребована

2014-03-21

В ходе состоявшегося под руководством Министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева совещания обсуждалась возможность строительства канатной дороги в Ростове-на-Дону.

lass="a">В мероприятии участвовали заместитель Мэра Ростова-на-Дону Владислав Максименко, начальник МКУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцерищев и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

По мнению Бесариона Месхи, наиболее оптимальный вариант для первой канатной дороги в Ростове-на-Дону – от Театральной площади, через Зеленый остров, к рекреационной зоне левобережья. Еще одно предложение, озвученное в ходе совещания, - соединить новым видом транспорта берега Дона в районе промышленной зоны левобережья.

- Канатная дорога, прежде всего, должна стать общественным видом транспорта, а не аттракционом, - отметил Виталий Кушнарев. – Поэтому необходимо определить – в каком районе города ее строительство будет наиболее востребовано и уместно.

ДГТУ имеет большие наработки в строительстве канатных дорог, Экспертам в лице ученых вуза предстоит в ближайшее время подготовить предварительные расчеты по стоимости и пассажиропотоку оптимальных вариантов размещения канатной дороги в Ростове-на-Дону. Реализация такого проекта возможна только в рамках государственно-частного партнерства, подчеркнул министр транспорта области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: