Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгограде может быть создан многофункциональный аэровокзальный комплекс

2014-03-17

В ходе состоявшегося в Правительстве Волгоградской области рабочего совещания обсуждался проект многофункционального комплекса, предполагающий объединение на одной территории терминала международных и внутренних авиалиний, железнодорожной платформы и автовокзала со стоянками для автобусов и легкового транспорта.

По словам губернатора Сергея Боженова, аэропорт Гумрак уже включен в федеральную программу модернизации с общим объемом вложений 2,4 млрд. рублей. Техническая реконструкция, прежде всего, предполагает удлинение взлетно-посадочной полосы, что обеспечит прием и отправку воздушных судов даже при плохих метеоусловиях.

К проведению Чемпионата мира по футболу 2018-го года в Волгоградской области на территории аэропорта будет построен и новый международный авиа-терминал. Проект уже есть, предварительное заключение госэкспертизы на него получено, в течение марта будут согласованы все оставшиеся документы.

Руководство Волгоградского аэропорта предлагает региональному правительству рассмотреть в качестве долгосрочной перспективы возможность реализации в Гумраке более масштабного проекта – возвести так называемый мультимодальный транспортный узел, который будет состоять из двух терминалов для международных и внутренних авиалиний, железнодорожной платформы, которая соединит аэропорт со станцией «Волгоград-1», в перспективе еще и автовокзала со стоянками для машин и автобусов.

- Реализация такого крупного проекта потребует участия нескольких инвесторов, поэтому правительству региона дано поручение проработать с ними условия возможной совместной деятельности, - заявил по итогам совещания губернатор Сергей Боженов.

Как сообщили в областном правительстве, обсуждение этих планов никак не повлияет на сроки работ по уже согласованной модернизации Волгоградского аэропорта, предполагающей кроме удлинения взлетно-посадочной полосы и реконструкции самого здания аэровокзала также дополнительное строительство рулежной дорожки, обновление перрона, ограждения, оборудование патрульной дороги и оснащение комплекса необходимыми очистными сооружениями. На эти цели из бюджета планируется выделить порядка 1,7 млрд. рублей. Срок исполнения этих дополнительных работ – 2015-16 годы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: