Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство может поддержать Красноярск в сооружении метро

2014-02-17

Как сообщил заместитель главы Правительства России Аркадий Дворкович, не исключена возможность того, что правительство поддержит Красноярск в сооружении метро, поскольку город в 2019 году будет принимать Всемирную зимнюю универсиаду.

- Если какие-то точечные запросы будут, не связанные с развитием всей системы метрополитена в городе-миллионнике, а связанные исключительно с необходимостью обеспечения проведения спортивных соревнований, тогда мы, конечно, рассмотрим этот вопрос и постараемся найти решение, – сказал Аркадий Дворкович. - К Универсиаде в Красноярске в 2019 году предполагается завершить модернизацию БАМа и Транссиба.

Планируется также развитие прилегающих к Красноярску железнодорожных линий, в том числе и на территории Тывы.

 В процессе развития университетских кластеров в Красноярске, Владивостоке, Якутске и ряде других городов Дальнего Востока и Сибири главную роль будут выполнять крупные инфраструктурные компании и институты развития. Помощь этому процессу будет осуществляться за счет средств Фонда национального благосостояния. В настоящий момент эксперты выбирают проекты для финансирования за счет фонда.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов уточнил, что строительство метро в городе не связано только с Универсиадой. Анализ транспортной схемы города показывает, что без развития метро столь крупный центр в Сибири существовать не сможет.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: