Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отдельные участки второго кольца Московского метрополитена будут запускаться по мере готовности

2014-02-06

- Третий пересадочный контур, или Второе кольцо метрополитена, - один из основных элементов всей системы строительства и расширения метро в Москве. Его протяженность составит около 54 километров, - рассказал на пресс-конференции руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, несмотря на то, что в целом ТПК планируется запустить в 2018 году, отдельные его участки будут запускаться по мере готовности. Их строительство начнется в 2014 году.

Первым будет возведен участок на северо-западе Москвы - «Хорошевская» - «Нижняя Масловка», затем - от «Нижегородской» до «Электрозаводской». Далее будет построен участок на юго-западе города - от «Проспекта Вернадского» до «Аминьевского шоссе».

- Часть тоннелей будут однопутные, другая часть - двухпутные. Мы приступили к индивидуальному проектированию этих участков, - уточнил Андрей Бочкарев.

Как отмечал ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, Третий пересадочный контур представляет собой новую стратегию развития столичного метрополитена.

- Всем известно, что сейчас огромное количество жителей едет в центр до Кольцевой линии метро и дважды делает там пересадку, чтобы доехать до какой-то станции на радиальной линии. Потом тем же путем пассажиры возвращаются обратно. Когда мы построим Третий пересадочный контур, будет решена стратегическая задача: отпадет необходимость ехать в центр для пересадки. Это сократит время в пути, создаст комфорт при пересадках и разгрузит и без того перегруженный центр, - сказал Марат Хуснуллин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: