Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция взлетно-посадочной полосы калининградского аэропорта Храброво будет вестись одновременно со строительством аэровокзального комплекса

2014-01-27

23 января заместитель Председателя Правительства Калиниградской области Александр Рольбинов по поручению губернатора Николая Цуканова провел рабочее совещание с представителями ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», обратившимися в правительство области за помощью в решении вопросов с земельными участками, которые прилегают к территории удлиняемой взлетно-посадочной полосы, и содействием в оперативном согласовании проекта планировки аэропорта и прилегающих к нему территорий в Минстрое страны.

Чтобы аэропорт Храброво мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, необходимо увеличить протяженность взлетно-посадочной полосы с нынешних 2500 м до 3350 м.

В результате обращения Губернатора Калиниградской области Николая Цуканова и регионального правительства в адрес Председателя Правительства РФ и Минтранса было решено передвинуть начало работ по проектированию и реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2015 года на 2013-2014 годы в связи с необходимостью синхронизировать проводимые за счет инвестора работы по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса с модернизацией аэродромного комплекса (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, авиационной метеорологической станции), финансируемой за счет средств федерального бюджета.

На сегодняшний день завершаются проектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. После их окончания и проведения конкурсных процедур строители приступят к реконструкции взлетно-посадочной полосы. В 2014 году на выполнение этих работ предусмотрено около 1 млрд. рублей.

По словам Александра Рольбинова, в ходе совещания были достигнуты договоренности по данным вопросам. Он выразил уверенность, что реконструкция аэровокзального комплекса будет выполнена в назначенные сроки.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: