Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый в России двухпутный тоннель метро будет построен в Петербурге

2014-01-24

На площадке ОАО «Метрострой» в поселке Шушары запущен уникальный тоннелепроходческий комплекс, с помощью которого будет построен первый в России двухпутный тоннель метрополитена. В церемонии запуска комплекса приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, вице-губернаторы Сергей Вязалов и Марат Оганесян, метростроевцы.

По словам Георгия Полтавченко, комплекс запускается в дни, когда «Метрострой» отмечает 73-й день рождения, что является знаковым событием в жизни города и отечественного метростроения, и наглядным примером перехода на инновационный путь развития. Новый проходческий щит, изготовленный в Германии, позволит значительно ускорить строительство метро, повысить качество работ, сократить сроки сооружения тоннелей, сделать их более надежными и долговечными.

Первый двухпутный тоннель длиной 3,7 км будет построен на участке Фрунзенского радиуса метро от станции «Проспект Славы» до станции «Южная» с промежуточной станцией «Дунайский проспект».

- Строительство новых станций серьезно улучшит транспортную доступность южных районов Петербурга, которые сейчас активно развиваются, - отметил Георгий Полтавченко.

Пропускная способность линии составит около миллиона пассажиров в сутки. Это первый в России опыт по сооружению тоннелей метрополитена такого типа, который стал возможен благодаря разработкам петербургских проектировщиков и строителей. В дальнейшем щит будет использоваться при строительстве других линий метрополитена и автомобильных тоннелей.

Развитие транспортной инфраструктуры, и в первую очередь метрополитена – один из главных приоритетов правительства города на ближайшую перспективу. Расходы на строительство новых станций и веток будут увеличены. На эти цели за три ближайших года из городского бюджета выделяется 73 млрд. рублей.

- До 2020 года мы планируем открыть не менее 12 станций в разных районах города, - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор поддержал предложение Вадима Александрова в соответствии с традицией строителей метро дать комплексу женское имя - «Надежда». Он также предложил объявить конкурс на лучшее название для станции «Южная», и дать петербуржцам возможность выбрать самый популярный вариант.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: