Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин проехал на первом поезде между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы» Калининско-Солнцевской линии метрополитена

2013-12-27

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в пробном запуске поезда на Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы». Эксплуатационная протяженность участка составляет 3,4 км, строительство началось в декабре 2011 года.

На данном отрезке осталось провести только пусконаладочные работы, которые займут несколько недель. По словам представителя компании-подрядчика, они будут закончены в конце января.

- Линия является началом большой линии до Раменок, а затем до Солнцева и Переделкина. Это важнейшая для города линия, на этом направлении проживает до полумиллиона человек, которые, начиная с 1980-х годов, ждут, когда она будет построена, — подчеркнул Мэр Москвы и добавил, что станция «Деловой центр» после окончания работ станет одной из крупнейших в Европе как по площади, так и по количеству примыкающих к ней линий метрополитена.

Станция «Деловой центр» имеет пересекается с  Филевской линией на станции «Выставочная» и строящимся Третьим пересадочным контуром на станции «Деловой центр». Она расположена в двух нижних уровнях подземного пространства ММДЦ «Москва-Сити». Станция «Парк Победы» является пересадочной с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии и имеет единственный выход из существующего западного торца южной станции.

Запуск в эксплуатацию участка «Деловой центр» - «Парк Победы» позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов Пресненский, Дорогомилово и Филевский Парк, а также увеличить доступность мемориального комплекса «Парк Победы» и ММДЦ «Москва-Сити».

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, работы на следующем участке линии, «Парк Победы» - «Раменки», будут завершены в 2015 году  при том, что изначально его планировалось открыть в 2016 году.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: