Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По линии следования электричек в Волгограде планируется создать 9 ТПУ с перехватывающими парковками

2013-12-27

Правительство Волгоградской области обсуждает с руководством пригородной железной дороги план по созданию в Волгограде 9 транспортно-пересадочных узлов с перехватывающими парковками по линии следования электричек.

Реализация этого проекта позволит вывести на новый уровень пассажирские перевозки – с помощью электропоездов и удобных посадочных пунктов волгоградцы смогут преодолевать расстояние от Красноармейского района до Тракторозаводского всего за 1 час, причем в комфортных условиях и без пробок.

На сегодняшний день начата реализация первого этапа этой работы - в Волгограде открыта новая станция «Дворец спорта». Здесь построена платформа, установлен павильон, скамейки, лестницы и пандус. Объем инвестиций ОАО «РЖД» составил более 10 миллионов рублей.

- Эта остановка находится вблизи нового микрорайона, областной сельскохозяйственной ярмарки, торговых и офисных центров. Ежедневно здесь будет курсировать от 7 до 9 пригородных пассажирских поездов, - отметил на церемонии открытия первый вице-премьер правительства региона Роланд Херианов.

По его словам. обновленное железнодорожное сообщение должно стать частью транспортной схемы развития Волгограда, что позволит разгрузить автомобильные дороги и создать сеть удобных пересадочных пунктов с остановками автобусов, маршруток и местами для парковки машин.

Как показывает статистика, электрички очень востребованы волгоградцами - ежедневно в регионе ими пользуются около 10 тысяч человек. А в пик массовых дачных перевозок и в праздничные дни число пассажиров достигает 16 тысяч. Каждый день по городу и области курсирует 50 составов, в том числе, 5 - на локомотивной тяге, а также 28 электропоездов и 17 рельсовых автобусов.

В ближайших планах регионального правительства открытие новых маршрутов из Волгограда в Суровикино, Урюпинск, Михайловку, Фролово, а также в Новоаннинский и Новониколаевский районы. Что касается городских перспектив, то здесь планируется соединить удобным железнодорожным сообщением центр Волгограда с аэропортом Гумрак.

Как сообщил первый вице-премьер областного правительства Роланд Херианов, этот проект рассматривается в рамках программы подготовки региона к мировому футбольному чемпионату.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: