Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В центре Краснодара начала работу прибордюрная платная муниципальная парковка

2013-12-25

В центре Краснодара на улице Буденного открылась вторая в городе платная муниципальная парковка на 37 машиномест. Мэр Краснодара Владимир Евланов побывал на парковке и оценил ее работу.p>

- Это уже вторая в городе муниципальная платная парковка и первая прибордюрная. Создание таких парковок для Краснодара – жизненная необходимость. Такие парковки помогут бороться с автомобилями, брошенными где попало, которые затрудняют движение и часто становятся причиной заторов в городе. Автомобилисты нормально восприняли открытие первой такой парковки, при этом в месте ее расположения дорожная ситуация заметно улучшилась. Мы будем и дальше продолжать эту работу, - сказал Владимир Евланов.

Для новой парковки отведен участок проезжей части по улице Буденного между улицами Красной и Красноармейской. На парковке организовано 37 мест для стоянки автомобилей. Начальник управления дорожно-мостового хозяйства города Михаил Жарков рассказал главе Краснодара, что на парковочном пространстве установлено все необходимое оборудование: паркомат для приема платы за парковку, принимающий как наличные деньги, так и пластиковые карты, указатели на подъездах и информационное табло для информирования автовладельцев о количестве свободных мест, стенд с информацией о размерах платы за парковку. Расчет платы за пользование парковкой будет определяться исходя из тарифов, утвержденных постановлением администрации города: 30 рублей за час при почасовой оплате и 300 рублей за сутки.

Парковка по улице Буденного начала работу в 7 часов утра и к 11 часам ее услугами воспользовались 65 автомобилистов.

- Обычно в эти часы машины здесь стоят в два, а то и в три ряда, что серьезно затрудняет дорожное движение. Сейчас видно, что на парковке еще имеются свободные места, то есть в случае необходимости здесь еще можно оставить машину без ущерба для движения транспорта. Эффект от парковки заметен в первый же день, - отметил Михаил Жарков.

Работать новая парковка будет круглосуточно. Эксплуатирует ее компания ОАО «Логистик Сити». Специалисты пояснили, что для контроля за машинами, въезжающими и выезжающими с территории парковки установлены камеры видеонаблюдения. Камеры на въезде фиксируют время, в какое автомобиль въехал в парковочную зону, другие – во сколько он выехал. Система в автоматическом режиме определяет, воспользовался автовладелец парковкой или нет. Это позволит отслеживать и штрафовать владельцев автотранспорта, не заплативших за пользование машиноместом и паркующих автомобиль во втором ряду, что запрещено.

Мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что работу по созданию платных муниципальных парковок в центре города необходимо продолжать. В комплексе с внедрением системы видеофиксации нарушений правил парковки, внедрением автоматизированной системы управления дорожным движением, обновлением парка общественного транспорта и созданием диспетчерского центра управления его движением, а также с развитием улично-дорожной сети города – это позволит улучшить транспортную обстановку на основных магистралях Краснодара, которые сейчас многократно перегружены.

Владимир Евланов подчеркнул, что, учитывая напряженную транспортную ситуацию да дорогах Краснодара, необходимо не откладывая обеспечить всю центральную часть города платными муниципальными парковками.

В следующем году, по поручению главы города, количество мест на муниципальных платных парковках будет доведено до трех тысяч. Порядка двух тысяч уже прорабатываются управлением дорожно-мостового хозяйства города. По мнению Владимира Евланова, потенциально местами таких парковок может быть Привокзальная площадь у железнодорожного вокзала «Краснодар-1», улицы в районе торгово-развлекательного центра «Галерея-Краснодар», где сегодня скапливается большое количество автотранспорта.

Первая платная муниципальная парковка в Краснодаре на 54 машиноместа была открыта 20 ноября на улице Рашпилевской в районе перекрестка с улицей Ново-Кузнечной. С момента открытия услугами парковки воспользовались 2230 водителей. Четверть из них оплатили стоимость парковки по безналичному расчету, остальные – наличными деньгами. Выручка парковки за месяц ее работы составила около 160 тысяч рублей.

По материалам glava.krd.ru

Рассказать: