Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый храм Феодора Ушакова в Южном Бутове готовится к торжественному богослужению в честь 200-летия со дня кончины непобедимого адмирала

2017-10-04

28 октября Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском административных округах столицы. храм Феодора Ушакова Южное Бутово

По традиции куратор Программы рассмотрел в первую очередь вопросы, связанные со стройкой на улице Южнобутовская, вл. 9. Здесь возведен храмовый комплекс с храмом праведного воина Феодора Ушакова. Общестроительные работы завершены, однако остается еще много забот по благоукрашению и благоустройству святыни.

Так, по проекту фасады храма должны украсить 900 декоративных элементов (лепнина). Из них 700 уже установлены, 134 завезены на площадку, оставшиеся заказаны на заводе. После того, как все элементы займут свои места, можно будет докрасить стены.

В самом храме, в верхнем и нижнем приделах, продолжается шпаклевание и покраска стен, укладка полов. До 10 октября необходимо успеть еще подвесить все бра, паникадило и закончить установку иконостаса.

Дело в том, что 15 октября 2017 года исполняется 200! лет со дня праведной кончины святого Феодора Ушакова, знаменитого русского адмирала, не проигравшего ни одного сражения. И настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) готовится в этот торжественный день совершить праздничную Литургию в новом храме.

Что касается приходского дома, то он построен. Остается только укрепить декоративные накладки на фасады колокольни, а на кровле утвердить снегозадержатели. И все это также надо успеть до 10 октября. А 1 октября в приходском доме откроет свои двери воскресная школа.

К памятной дате подрядчики обещают уложить брусчатку «в полном объеме» и закончить посадки на прихрамовой территории.

Рассказать: